Jump to content
Sign in to follow this  

Кольцевание

Recommended Posts

Всем Хай!!!

Хочу обсудить с Вами одну темку, кот на мой взгляд должна быть актуальна(особенно в индоре). Если тема зайдет в тупик, Ув. Админы ее снесут на ....)))

Живу в частном секторе, во дворе растет огромный виноградник, за которым не влом поухаживать....так вот недавно вычитал инфу о "кольцевании". В двух словах - это перетягивание лозы проволокой(желательно мягкой, алюмин. в медной оболочке как в эл. движках) для получения хорошего урожая! С виноградом это делается 3 раза за сезон - весной, летом и осенью. Как это работает, спросите Вы? Перетягивая лозу, Вы уменьшаете отток питательных веществ в центральную колу, за счет чего у Вас больше ботвы, цвета и конечно ягоды гораздо крупнее! Каждый год так нельзя делать, если винограда не жалко!

А теперь, после краткого экскурса в мир винограда, о главном!!! Как думаете, если после перевода на цвет(в боксе) попробовать эту технологию??? Мне кажется результат должен быть положительным! По идее бошки будут больше обычного! Учитывая, что иногда не получается вовремя полить(уехал на пару дней, забухал C[||] X-D и т.д.) по любому растение чтоб спасти корневую систему от недостачи влаги и питания тянет это из веток! Тем самым тормозя процесс нарастания)))

Надеюсь эта тема заинтересует!!! Пишите, пообсуждаем!

Есть тема подобная: когда куст уже большой, начал цвести,верха веток заламываеш ( только чтоб ветка( верхушка) непереломалась) придавливаеш сильно пальцами и загибаеш в низ. Через время там получается нарост который блокирует рост веток вверх и по сторонам.

Результат- небольшой шар с огромными шишками!

Пользуйтесь братья гроуверы на здоровя Вам иВашим ростишкам!!!!! *GANJALIVE*

Victor, ну так это наверное тоже самое -тока без проволки)

вообще -тема интересная-на винограде -обязательно попробую)

Victor, ну так это наверное тоже самое -тока без проволки)

вообще -тема интересная-на винограде -обязательно попробую)

Я так понял что проволкой надо у основания веток крутить ,а тут на конце. :-?

У основания, ага....можно, я думаю, отступить пару см от центральной колы. В ауте полюбому попробую пару веток закольцевать)